决赛
2019.06.22-23

勇夺第六座冠军奖杯
斯巴鲁 WRX STI 纽博格林 24 小时耐力赛蝉联冠军

2019 年 6 月 20 日~23 日,在德国举办的第 47 届纽博格林 24 小时耐力赛中,斯巴鲁凭借 “SUBARU WRX STI NBR CHALLENGE 2019”赛车(以下简称“斯巴鲁 WRX STI”),在 SP3T 级别(排气量 2.0L 以下涡轮增压车型)中力压群雄,豪夺冠军。这也是斯巴鲁自 2005 年参赛以来,继 2011 年、2012 年、2015 年、2016 年和 2018 年之后,第 6 次夺得该组别冠军。

ClsPos Pos No. Machine Driver Laps Time
1 19 88 SUBARU WRX STI van Dam / Schrick / Yamauchi / Iguchi 145 24:03:44.455
2 30 93 Audi RS3 Bock / Partl / J. Nett / A. Nett 140 24:00:12.965
3 64 96 VW Golf 7 GTI Knut / Wulf / Garrn / Dr. Lohn 129 24:09:57.700
4 81 95 Audi RS3 Haener / Hewer / Speich / Waschkau 118 24:00:16.587
5 95 91 VW Golf VI GTI Schmidt / Lammering / Handrick / Drinkwater 101 24:03:45.418

比赛开始1小时

WRX STI顺利跑到同组别首位

6月22日星期六16点30分。井口完成6圈,综合排名80位SP3T组别首位。期间的最快圈速为9分11秒711。北赛道中,临时出现了黄色警告。整个第一军团中,完成了1次进站,PP (Pole Position-首发位置)的车辆编号为2号的梅赛德斯GT3第二位,车辆编号为1的保时捷911GT3,行驶在第一军团。

比赛开始2小时

井口「充分发挥了首发的作用」

6月22日星期六 17点30分。WRX STI已经跑完了12圈,综合排名62位同级别首位。开始后1小时25分后16点55分,井口驾驶的WRX STI进入维修区。卡罗・万达姆接过赛车。“昨天突然被点名要求首发,稍微还有点儿紧张,但保持稳定跑完了。预赛的时候感觉车辆有些转向不足,经过调整好了很多。我进入暖胎圈之后跑了8圈,油耗也不错,应该可以多跑一圈。这点以后可以灵活运用到战术中。不管如何,成功地把车交给卡罗我就放心了“。TV显示屏上出现了Grand-Prix track赛道内发生了车辆火灾的镜头,但现在已经扑灭了。

比赛开始3小时

第3小时 被GT3挤出赛道后迅速回归

6月22日星期六 18点30分。18点9分万达姆进入维修区。施利克驾车驶出。万达姆说:“没什么特别的,轮胎和制动状态都很好。“万达姆跑出9分11秒267的最好圈速。就在此时,出现了突如其来的情况,被挤到草坪上的WRX STI出现在了车载相机的画面。施利克报告说,WRX STI的左侧被GT3阻挡,弹到了草坪上。但是,如果继续行驶的话,较大的损伤以及异常等通知的情况下,不会闪灯报警。是不是要在下次进站?第3小时18圈完毕,综合排名56位,同级别小组首位。

比赛开始4小时

要留意!碰撞事故多发时间段

6月22日星期六19:30。19点刚过,直道尽头的S弯出发生了激烈的碰撞事故。这个区间限速到了60km/h。驾驶着SUBARU WRX STI的是施利克。虽然没有被卷入到事故、也没有被撞击残骸伤到、正常驶过现场。车身上受损的车辆偶尔可以看到,需要留意。之后,施利克进入维修区,山内接过赛车。这个时候没有进行车身的修复,因为和GT3接触的影响不大。第4小时,24圈结束综合排名53位,同级别小组首位。

比赛开始5小时

收到了加油助威的声音

6月11日星期六20:30。此时正是德国白昼时间较长的时期,20点过后,终于开始夕阳西下。北赛道的路面上不同程度地出现西晒,车手或许会受到炫目的影响。一方面,刚才的事件中,被施利克的脱离赛道惊出一身冷汗的粉丝很多,虽然是撞上了但是问题不大,损害程度很小,也就是轮毂的一小部分出现了损伤。看了Twitter的投稿,虽然日本已经进入到了深夜,大家的加油助威还是暖意洋洋,切切实实地可以感受到,收到了加油助威的声音。还有19个小时,一起努力。山内驾驶中的时候是第5个小时,30圈完成后综合排名43位,同级别小组首位,没有任何动摇。

比赛开始6小时

进入到夜晚模式

6月22日星期六 21:30。到了从白昼模式进入到了夜晚模式的时间段。空气也开始微微变冷了。赛道中还有几起碰撞事故。这时,限速60km/h,引导车带领下紧急减速。这次很彻底,之后没有再引发二次危险。同时,SUBARU/STI车队,需要确认燃油量,所以决定山内的下次进站时间为9圈以后。20点54分进入到维修区的山内,和井口交接。井口偶见树木之间的夕阳的时候,瞬间就进入到了夜晚模式。比赛还剩下3/4。第6小时,井口驾驶赛车跑完了36圈。综合排名43位同级别小组首位。

比赛开始7小时

WRX STI正常9圈后进站

6月22日星期六 22:30。井口9圈后进站,把车交到万达姆的手中。同时安装了发光格栅。汽车,也包括轮胎看起来没有任何问题。周围变暗了,观众区人山人海,道路不是很通畅。之后温度越来越低,感觉可能大家要回到帐篷或者停车场去了。第7个小时,井口驾驶赛车跑完了41圈。综合排名37位同级别小组首位。

比赛开始8小时

比赛过去了1/3

6月22日星期六 23:30。比赛还剩下2/3。星光璀璨在夜空,气温还是18度。SUBARU/STI车队,还是很顺利的。但是,今年遭遇故障以及危险的情况的汽车还是不少,到现在为止参赛的160台中十几台已经离开了。好像有几台车进入到棚房接收修复当中。赛道上经常出现黄色警告,同时发出减速到120km/h和60km/h的提示。23点52分万达姆进站,和施利克交接。第8小时的时间点,万达姆驾驶赛车完成了47圈综合36位继续维持同级别小组首位。此时很容易变得困乏,SUBARU经销商的技师们,正在精神百倍地努力着准备轮胎等。

比赛开始9小时

WRX STI一切正常,不断累积着里程。

6月23日星期日 0:30。日期变化了,比赛只剩下15小时。SUBARU WRX STI,没有出现任何意外顺利地一圈一圈地驰骋着。但是、这个是不是会出现什么情况的前兆呢?辰己总教练、泽田车队教练以及技师们紧张的注视着无线设备、车载画面以及其他的数据。第9小时施利克手持方向盘,跑完了53圈综合排名36位同级别小组首位。

比赛开始10小时

比赛出现了很多黄色警告

6月23日星期日 1:30。施利克交换给山内。施利克说:“车辆完全没有任何问题,非常良好的状态。但是,赛道中出现了碰撞,还是比较危险的。一次警告结束后,紧接着又发生了新的警告,好像每圈都有警告。出现了后轮轮胎内卡住了轮胎片的”颠簸“的现象。但是,为了避免事故很多车辆没有走最佳路线,那个时候带上的轮胎片,也不是什么大问题。”第10个小时,跑完了57圈综合排名36位同级别小组首位。

比赛开始11小时

草木皆眠的午夜2点半

6月23日星期日 2:30。行驶在媒体中心前边的引导车的排气声都能听的像摇篮曲一样。草木皆眠的午夜2点半的时候,车手山内已经完成了65圈综合排名32位同级别小组首位。这个1小时SUBARU WRX STI没有发生任何故障和事故。

比赛开始12小时

比赛经过折返点

6月23日星期日 3:30。比赛渐进到折返。仅剩12小时。赛道中依然是事故多发。3点刚过进入到维修区,井口交给山内,说到:“就差一点儿我也险些发生碰撞事故,能躲避开真幸运。这次的路面状况配合软胎真的是最好的组合,稍微开启尾翼,车尾变得很稳,也是多亏调整了中央差速齿轮,可以非常舒服地行驶。”12小时后井口在行驶,圈数大概70圈,综合排名32位。依然引领SP3T组别。

比赛开始13小时

即将天明

6月23日星期日 4:30。东方的天空渐渐明亮起来。天气预报,今天日出5点20分。今天也是一个好天气吧。SUBARU/STI的车队营地、著名的纽博格林咖喱饭做好了,首先发给技师和工程师们。凌晨的咖喱饭有提神的效果。还有11小时,集中精神。照片“好吃”和眼睛细长的是车手山内。井口驾驶赛车跑到第13小时76圈。综合排名30位同级别小组首位。

比赛开始14小时

万达姆刷新了最快圈速

6月23日星期日 5:30。Grand-Prix track的东边天空朝霞升起。现在的气温是13度。路面温度也比较低,正是提升速度的绝好条件。夜间连续出现的事故也告一段落了,赛道上出现的黄色警告的地方,也只限于了看GPS。这样的好条件下驾驶着SUBARU WRX STI赛车的是万达姆。5点以后最快圈速持续2圈被更新,现在是9分3秒998。第14个小时总圈数83圈。综合排名30位同级别小组首位。

比赛开始15小时

综合排名上升到28位

6月23日星期日 6:30。更新了最快圈速,和施利克刚刚交接完毕的万达姆很满足地说到:“非常好的条件。车辆状态非常好,可以有节奏地飞驰。虽然赛道上依然很拥挤,很幸运地是黄色警告没有出现,可以没有任何压力地飞驰了。时间(9分3秒998)。“第15小时施利克驾驶赛车,圈数89圈综合排名上升到28位。当然依然保持着同级别小组首位。现在的气温是14度,接下来到中午的时候气温会迅速升高。

比赛开始16小时

今天也是好天气

6月23日星期日 7:30。施利克交接给山内。SP3T组别中,首位的WRX STI和第2位的奥迪RS3有着3圈的差距,继续领跑。太阳升得更高了,气温也升到了16度。第16小时的圈数是95圈。进站的综合排名是31位,并不是意味着落后。比赛仅剩下1/3。

比赛开始17小时

更换刹车盘,没有异常

6月23日星期日 8:30。山内和井口交接。这次,更换了前刹车盘。不是计划好的更换,也不是制动故障,“前方屏幕集结了水滴,是不是有什么异常,赶紧联系了维修区“山内报告到,检查过冷却系统,转向系统的同时,为了安全起见也更换了刹车盘。”花费的时间是在允许的范围内的,但是我进站没有黄色警告的圈数为零。因此虽然我没有更新最快圈速,但是卡罗和提姆都跑出了不错的时间,车辆很快,这个没问题。”山内补充到。第17小时圈数101圈、综合排名31位同级别小组首位。

比赛开始18小时

比赛经过了3/4

6月23日星期日 9:30。井口换上复合轮胎行驶着。和气温一样,路面的温度也开始上升,软胎有可能比预计的要磨损激烈。更换过的刹车盘和水温等等,都没有出现异常,井口发来报告。井口行驶的时候是第18小时,圈数107圈、综合排名28位同级别小组首位。赛道上好像再次多发因事故而出现的黄色警告。

比赛开始19小时

赛道中活力复苏

6月23日星期日 10:30。Grand-Prix赛道中,观众陆续归来。比赛仅剩下5小时。通向赛道的道路出现了拥堵。24小时耐力赛的开始时间比往年都要晚了一个月的影响吧。露营地从上周日开始搭建棚房,在法兰克福、杜塞尔多夫工作的人也来了。同时、和亲朋好友一起来享受野营的也来了。万达姆驾驶赛车跑到第19小时圈数113圈,综合排名29位同级别小组首位。

比赛开始20小时

仅剩4小时

6月23日星期日 11:30。比赛剩下4小时的11点半。施利克驾驶的WRX STI结束了119圈综合排名28位同级别小组首位。去年的WRX STI在24小时之内跑了总共112圈,实际上已经突破了去年的成绩。车队的宫泽工程师说:“故障,异常都没有发生,提姆一直很顺畅地飞驰。之后交给山内,井口和万达姆,应该会很顺畅。”

比赛开始21小时

接近终点更要细心

6月23日星期日 12:30。比赛即将结束。气温已经到了22度,路面温度可能接近40度。不知道是不是因为这个,轮胎内衬钢丝分离,轮胎爆胎的车辆很醒目。在这个非常的时间段,要倍加提起精神,要多多注意。WRX STI由施利克交到山内手中。注意到其他的车辆的状态的同时,也很有必要注意到不要压到路面上的零件残渣等。仅剩3小时,终点近在眼前。第21小时的圈数125圈,综合排名26位同级别小组首位。

比赛开始22小时

山内完成最后进站

6月23日星期日 13:30。山内行驶约60分钟,之后交给井口。这次的进站对于他来说是今年最后的一圈。山内评价到:“之前我跑的过程中不确定在哪个地方了,但肯定有黄色警告出现,这次只是在最开始的2圈没有黄色警告可以很舒服地跑完。但这就是比赛没有办法。只是水温达到一定值之后,动力增加就明显出现顿挫。工程师已经使用了更加容易散热的网状格栅,应该没什么问题。之后的2个小时不能泄气,目标直奔终点。”。22小时,圈数131圈综合排名26位同级别小组首位。

比赛开始23小时

万达姆,最后进站

6月23日星期日 14:30。井口把车交给万达姆。万达姆继续驰骋,然后再次进站。第23小时总圈数137圈,综合排名24位SP3T同级别小组首位。还有1小时,希望可以安全无恙地回来。

比赛开始24小时

SUBARU WRX STI、SP3T组别2连胜

6月23日星期日 15:30。第24小时黑白方格旗挥舞之后,万达姆驾驶的SUBARU WRX STI进行了后一圈的驰骋。总圈数145圈,综合排名19位,继续去年的成绩SP3T组别冠军。总圈数是SUBARU/STI自2008年参加纽博格林24小时耐力赛首次登场以来,最长的距离。同时,比赛中的机器故障全无。由于事故而导致的维修等也没有出现,堪称完美的比赛。谢谢大家支持。